Можно ли пристроить пристройку?

Можно ли пристроить пристройку, на месте старых нежилых помещений? Частный дом, растояние между моим домом и соседом мееьше 1 метра.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Строительством вспомогательных построек надо руководствоваться местным град регламентом. На вспомогательную постройку по отношению к вашему жилому дому разрешение на строительство не требуется, однако надо руководствоваться отступом от границы и высотой постройки.

Анна

Каким должен быть отступ?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Отступ должен соответствовать вашим градостроительным регламентам. Или правилам землепользования и застройки принятым по вашей территории. А я даже не вижу ваш кадастровый номер, что бы точно ответить.

Можете сходить в архитектуру, и они по вашему участку поднимут град регламенты и скажут в какой территориальной зоне находиться и какие отступы в пзз приняты.

Гость
Удаленный пользователь

Если пристройка планируется нежилая (вспомогательная) такая, как и старые нежилые помещения, то разрешение не требуется. Если на месте нежилой пристройки Вы планируете выстроить пристройку жилую, то нужно получать разрешение.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если участок ИЖС нужно получить разрешение на строительство, реконструкцию дома, на отклонение от предельных параметров строительства.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос