Добрый день! В собственности 2 квартиры, одна - 8 лет, вторая - 3 года (в собственности по дарственной). Хочу продать квартиру приобретенную по договору дарения. Нужно ли будет платить за её продажу налог?
Продажа подаренной квартиры, освобождается от налогообложения, так как прошло уже 3 года. Ст.217.1 НК РФ.
Прогрессивная шкала налога в 2026 году выглядит следующим образом: До 2 400 000 рублей — 13% от всей суммы прибыли.Свыше 2 400 000 рублей — 312 000 рублей + 15% с суммы превышения.
Здравствуйте.
Если даритель — близкий родственник, квартира в собственности больше трёх лет, и договорная цена не занижена относительно кадастра, налог платить не придётся. В противном случае — придётся разобраться с деталями и, возможно, подготовиться к уплате НДФЛ.
Да, налог платить нужно, так как минимальный срок владения подаренной квартирой не от близкого родственника - 5 лет.
Дарственная от близкого родственника (бабушки). Не уточнила, прошу прощения