Здравствуйте! Я самозанятый, работодатель переложил ответственность на объяснение как делать чеки на другого, такого же как я сотрудника. По итогу спустя время оказалось, что чеки я формировал с неверным ИНН, но наименование организации, сумма, дата и все подобное было указано верно, только неверный ИНН. Все налоги с этих и последущих чеков (уже с верным ИНН) были оплачены мной вовремя. Грозит ли мне что-то, если я не буду переделывать чеки с неправильным ИНН? Ведь работодатель сам не дал мне верный ИНН (да и вообще никакой ИНН он мне не дал), да и потом несколько месяцев подряд даже не удосуживался проверить корректность скидываемых мной чеков.
Илья, здравствуйте, рекомендую приводить юридически верные формулировки: если Вы самозанятый у Вас не может быть "работодателя" по умолчанию, поскольку самозанятый, согласно требованиям закона не может состоять в трудовых отношениях со своим заказчиком!!! Самостоятельный оказывает услуги "заказчику". Если, при взаимоотношениях с налоговыми органами (например при ответах на требования, даче показаний в качестве свидетеля, даче пояснений) Вы будете говорить, что "оказывали услуги РАБОТОДАТЕЛЮ" - это может быть маркером для особо пристального внимания налоговиков как, непосредственно к Вам, так и к Вашему контрагенту, поскольку налоговый орган может переквалифицировать соответствующие правоотношения в трудовые, что безусловно повлечет риски налоговых доначислений.
Чек с неверным ИНН является недействительным. Рекомендуется аннулировать такие чеки и выставить корректные, иначе возможны налоговые претензии.