ИП, налоговое дело?

Подскажите пожалуйста, сотрудник который изредка подрабатывает у предпринимателя, берет кредит в банке. Банк у него запрашивает инн что бы одобрить кредит. Будет ли у этого предпринимателя отображаться эта информация?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Кредитная история работников у работодателя не отражается. При просроченной задолженности приставы могут направить постановление о взыскании по месту его официального трудоустройства. Неизвестно какие данные он внёс в кредитный договор если вы пишите, что он только подрабатывает у вас.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Нет, банковская тайна не позволяет информировать работодателя о долгах перед кредитной организацией и о получении кредитов. А коллекторы могут при просрочке оплаты кредита, об этом сообщить по месту работы.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Нет, не будет. Данные из кредитной истории сотрудника (правда, не указано, какой организации?) могут быть раскрыты только в особом порядке, предусмотренном законом о кредитных историях.

Гость

А если кредитор не отдал вовремя кредит, предпринимателю придет уведомление об его задолженности?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Должник возвращает кредит своему кредитору. В случае нарушения этого обязательства кредитор обращается с требованием к самому должнику. Далее в суд. Вот тогда предприниматель получит возможность на сайте суда увидеть информацию о судебном деле против этого должника.