Если рапорт на контракт подписал срочник,как его отозвать?И мог ли быть подписан контракт?

Что делать если срочник подписал контракт?Приказа еще нет

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Согласно законодательству, военнослужащий по призыву может заключить первый контракт о прохождении военной службы при соблюдении определённых условий:

он имеет высшее или среднее профессиональное образование, полученное до призыва на военную службу;
он прослужил не менее трёх месяцев.

Контракт заключается между гражданином и Министерством обороны РФ (или иным федеральным органом, где предусмотрена военная служба) и вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом.

Если эти условия соблюдены и рапорт был подписан добровольно, без давления или обмана, контракт может считаться действительным. Однако важно учитывать, что процедура заключения контракта должна соблюдаться: например, должны быть проведены медицинское освидетельствование, профессиональный и психологический отбор.
Подать письменный рапорт об отказе от заключения контракта на имя командира воинской части. В рапорте следует чётко указать причины отказа и дату подачи документа. Рапорт составляется в свободной форме.
Зафиксировать подачу рапорта. Рекомендуется подавать документ в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре командование поставило отметку о принятии (дата, подпись, должность принявшего лица). Если рапорт отказываются принимать, его можно отправить заказным письмом с описью вложения на имя командира части.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Пока нет приказа командира, контракт еще не начал работать. Если солдат передумал, нужно очень срочно написать рапорт (заявление) об отказе. В нем надо попросить отменить контракт.

Главное — отдать эту бумагу до выхода приказа! После него расторгнуть договор будет почти нельзя. Если командир не берет рапорт, нужно жаловаться в военную прокуратуру.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе