Отсрочка от армии?

Здравствуйте, у меня рост 180см, вес 50кг, положена ли мне отсрочка от армии? Говорят что положена на 6 месяцев, но если в военкомате скажут что годен, могу ли я это как то оспорить?

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Ваш индекс массы тела (ИМТ) равен 15, 43, следовательно вам будет предоставлена полугодовая отсрочка на прохождение обследования. Если по его результатам не будет выявлено болезни, вызывающей снижение массы тела, то призывнику присваивается категория годности "Б3". Если же такое заболевание будет выявлено, он будет проходить повторную медицинскую комиссию. Вес < 45 кг (недостаточное физическое развитие) - предоставляется отсрочка на год и в случае сохранения такого веса по истечении отсрочки, призывник признается негодным к прохождению армейской службы и получает законный военный билет.

Если отсрочка не будет предоставлена, такое решение обжалуется в вышестоящей призывной комиссии или суде.

Мирзоян Сейран Эдикович
Отвечает адвокат

Здравствуйте, вы имеете право пройти независимую военно-врачебную комиссию, либо обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании решения призывной комиссии незаконным.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

У Вас явный дефицит веса, с которым призыв невозможен до устранения, однако окончательное заключение может сделать только ВВК

Гость

Сергей Иванович, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос