Дом не оформлен по российским документам,после оформления на российские документы продажа возможно толька с уплатой налог?
без налога только через 5 лет возможно продать?
Да, после оформления дома по российским документам его продажа может повлечь уплату налога, если не соблюдён минимальный срок владения. Однако есть исключения и льготы, которые позволяют избежать налога в определённых случаях или сократить необходимый срок владения до 3 (трех) лет. По общему правилу, чтобы продать недвижимость без уплаты НДФЛ, она должна находиться в собственности налогоплательщика не менее 5 лет. Срок отсчитывается с даты регистрации права в ЕГРН, а не с даты заключения договора.
С юридической точки зрения, после оформления дома по российским документам, продать его без уплаты НДФЛ возможно только по истечении минимального срока владения (5 лет, либо 3 лет в отдельных случаях); до истечения этого срока при продаже необходимо уплатить налог.
Даже если с этого дохода покупается сразу же другая недвижимость?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Думаю нет, со дня владения.А не со дня постановки на кадастровый учет.