Доверенность?

Моя жена по доверенности пойдет в военкомат чтобы за место меня актуализировать и обновить мои данные , так как сам нахожусь в другом городе, могут ли ей дать подписать контракт за место меня либо другие подобные документы

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Нет, не могут. По доверенности можно подать заявления, уточнить данные, получить справки, но подписать за вас контракт или какие-либо обязательства, связанные с военной службой, никто не вправе. Контракт подписывается лично военнослужащим или призывником. Если военкомат попытается предложить ей подписать что-либо, кроме заявления об актуализации данных, она должна отказаться. Скажите ей, чтобы она чётко понимала: только подача документов, уточнение сведений, никаких подписей под контрактами или согласиями на призыв. Доверенность должна быть оформлена правильно, с перечислением конкретных полномочий. Если возникнет давление, пусть звонит вам или юристу. Не переживайте, без вашей личной подписи контракт недействителен. Жена может спокойно идти и решать вопросы по учёту. Её задача — обновить данные, получить справки, если нужно. Ничего больше. Вы в безопасности.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Нет, ваша жена по доверенности не имеет права подписывать за вас контракт или иные документы, требующие личного волеизъявления гражданина, такие как военный контракт.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.