ДТП?

Добрый день! Прошу консультации по следующему вопросу.
Мне позвонили из ГИБДД и сообщили о ДТП, в котором я якобы участвовал (задел чужой автомобиль). Я утверждаю, что не заметил факта столкновения в момент движения. Инспектор ссылается на наличие видеозаписи и вызывает меня для дачи объяснений.
Важный нюанс: После звонка я осмотрел свой автомобиль и действительно обнаружил следы контакта (царапины), хотя ранее их не замечал (машину мыл уже после инцидента).
Подскажите:
Обязательно ли мне лично являться в ГИБДД?
Каковы реальные шансы избежать лишения прав в такой ситуации, учитывая, что я не скрылся умышленно, а просто не заметил ДТП?

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день! Конечно лучше явиться и дать правильные показания, чем минимизировать негативные правовые последствия.

В отношении вас скорее всего составят протокол по ст. 12.27 КоАП РФ часть 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Рекомендую очень хорошо подготовится ко встрече с инспектором ГАИ

С уважением, юрист Александр Олегович
Гость
Огромное спасибо, Александр Олегович, за помощь в сложной ситуации!
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Если необходимо детально проработать правовую позицию по делу и минимизировать риски, обращайтесь.. Контакты есть в профиле

С уважением, юрист Александр Олегович
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Явиться в ГИБДД по вызову для дачи объяснений это ваше право, а не обязанность. Но если вы не придёте без уважительной причины, это могут расценить как уклонение от выяснения обстоятельств происшествия, что может повлечь для вас неприятные последствия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Оформят, материал направят в суд. Там уж судья будет решать, если решения суда не устроит, можно обжаловать в течение 10суток.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, обязательно. За это вас могут лишить водительского удостоверения.
Гость

А если я приду, меня могут сразу задержать? Или какова реальная цель вызова инспектором в таких случаях?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Явится надо, может не лишат, если убедите что не заметили.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.