Здравствуйте! Пока что буду краток: когда я был маленьким, мать с отцом расстались, суд присудил меня моей матери, а мать отдала меня на воспитание своим родителям. Пока я рос у них, у отца появилась своя жена с совершеннолетним ребёнком от другого мужчины. Он переписал на жену всё имущество, которое имел, при этом никого из моих родителей род. прав не лишали. Затем я вырос и нашёл своего отца, познакомился с его новой семьёй, неоднократно гостил у них на праздниках. Затем, когда мне только исполнилось 18, от его жены мне пришла досудебная претензия с просьбой выписаться из квартиры, в которой я был прописан с момента рождения, но в которой не проживал, где проживали они. Т.к. она является собственником, я там не проживал, т.к. вырос и проживал в другом городе, ввиду своей неопытности или незнания в 18 лет, я на эту судебную претензию никак не отреагировал, в связи с чем в судебном порядке был выписан. От отца никакой информации с того момента, как и от его жены я не получал, хотя неоднократно пытался выйти с ним на связь. В связи с его бездействием я отправил ему гневное письмо негативного характера на его личную электронную почту, после чего он внезапно появился и закономерно обиделся и отказывался со мной общаться. Через год-полтора мне с ним удалось помириться и снова начать общаться, но только в тайне от жены, т.к. она считала и считает, что если кто-то обидел члена её семьи, то он обидел её лично, и в связи с этим уже меня посчитала плохим человеком. Хотя мне и удалось перед ней извиниться, она прямо запретила мне общение с отцом, хотя тогда я с ним, хоть и втайне, но общался. Теперь она мне угрожает в судебном порядке запретить общение с ним. Я так понимаю, возможно, она хочет в связи с письмом почти 4-летней давности признать меня опасным/невменяемым/кем угодно, чтобы я не общался с отцом. Также я предполагаю, что она это делает специально, чтобы при разделе наследства я ничего не получил, так как не смог бы доказать отношений с отцом (возможно). В связи с этим возникают следующие вопросы:
1.Насколько реальна ситуация, при которой она может заставить моего отца свидетельствовать против меня или отказаться от общения со мной в угоду своих интересов под угрозой лишить его всего что он имеет ? Есть ли какая-то либо экспертиза/процедура, которая бы гарантировала честность и прозрачность ответов в данном случае ?
2.Могу ли я претендовать на какую-либо часть наследства, если докажу факт общения с отцом или это не играет роли ? У его жены есть взрослая дочь.
3.Как мне предварительно исключить ситуацию, при которой она может сманипуливать моим отцом и/или судьями, чтобы запретить общение и возможна ли в целом такая ситуация ?
Здравствуйте.
- Вопросы общения двух совершеннолетних людей (например, отца и сына) - это их личное дело, а не юридический вопрос. Хотят - общаются, хотят - нет.
- Вы являетесь одним из наследников отца первой очереди по закону (п. 1 Ст. 1142 ГК РФ). Если отставит завещание кому-то другому - ситуация будет другой (решать ему). Есть такое понятие как обязательная доля в наследстве (ст. 1149 ГК РФ - не уверен, что это касается Вас)
- Манипуляции жены отца - это не юридический вопрос (см. П. 1).
Вы являетесь наследником 1 очереди по закону, независимо от общения с отцом. Запретить общение с совершеннолетним суд не вправе.