Соглашение?

Подаём на развод, 3 детей, остаются с мамой, дачу (дом участок), и коттедж с участок, отказываюсь от доли в пользу детей, можно сделать согласие на отказ алиментов или минимальный размер 15 - 20 тысяч сделать?

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

Семейный кодекс РФ допускает уплату алиментов, в том числе путём передачи имущества (п. 2 Ст. 104 СК РФ). Можно договориться с супругой о передаче доли в даче и коттедже в счёт алиментов на детей. Соглашение об уплате алиментов нужно нотариально удостоверить (ч. 1 Ст. 100 СК РФ).
Можно установить минимальный размер алиментов (например, 15–20 тысяч рублей). Если соглашения нет, суд определит размер алиментов с учётом материального и семейного положения сторон и других важных обстоятельств (ст. 91 СК РФ).
Отказ от алиментов не допускается, если это ущемляет права ребёнка. Документ, освобождающий от обязанности содержать детей, будет незаконен (ст. 80 СК РФ).

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Камиль
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Димитриевич! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.

Отвечает адвокат

Добрый вечер, вы вправе установить размер алиментов по обоюдной договоренности в алиментном соглашении через нотариуса, либо не устанавливать их вовсе и не требовать, в случае также достижения договоренностей (однако это имеет ряд рисков в будущем).

Также в вашем случае возможно будет актуально рассмотреть вопрос об оформлении супругом передачи части имущества в собственность детей в качестве исполнения супругом алиментных обязательств - также требует нотариального заверения.

Камиль
Спасибо за развернутый ответ, Марина Андреевна! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день, как я понимаю, вы хотите в данной недвижимости какую- то долю отдать детям в счет алиментов. Можно такое соглашение заверить у нотариуса, прописать, что такие - то доли, по такой - то стоимости отходят детям в счет алиментов. Просчитать примерную сумму алиментов, которую вы должны будете платить жене на детей ежемесячно и до какого числа от алиментов вы освобождаетесь, так как отказываетесь от части имущества, либо платите меньше. Это будет все по вашей договоренности.

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Отказ от алиментов законом не предусмотрен. Не отказывайтесь от долей в квартире. Потом будете жалеть и лишитесь возможности влиять на ситуацию. На троих детей указанная вами сумма очень мала. После подписания вами соглашения об алиментах и после отказа от доли, бывшая супруга вполне на законых основаниях обратиться в суд об увеличении алиментов. Рекомендую не отказываться вам от доли в квартире из опыта в аналогичной ситуации.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Камиль

А то, что закон вышел с 1 марта, размер алиментов средняя зарплата по региону, если размер будет ниже существенно средней зарплата, суд примет такое соглашение?

Камиль
Зоя Михайловна, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Обращайтесь, помогу Вам грамотно составить заявление о расторжении брака. А также разъясню полный порядок действий. Закон не предусматривает отказ от алиментов. В любое время бывшая жена может подать на взыскание алиментов, независимо от более ранних договоренностей.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Оланцев Михаил Михайлович
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Да можно засчитать в счет алиментов. Обращайтесь в МАХ или любой удобный мессенджер, подготовлю для вас проект мирового соглашения.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Такие условия необходимо оговорить в соглашении об уплате алиментов и, возможно, в соглашении о разделе имущества
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте ваше право подписать соглашение на алименты.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника