Расчет долга по алиментам?

Какая будет задолженность по алиментам за 2024 г., 2025 г. и по состоянию на 01.07.2026 на несовершеннолетнего ребенка по нотариальному соглашению, согласно которому родитель должен платить алименты в твердой денежной сумме в размере 2000 руб. ежемесячно с применением индексации пропорционально увеличению установленного законом минимального месячного размера оплаты труда. Если в Республике Башкортостан: в 2024 году минимальный размер оплаты труда составлял 23390 руб., в 2025 г. - 25806 руб., в 2026 г. - 32932,90 руб.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По описанной ситуации задолженность по алиментам за указанные периоды подлежит расчету с учетом индексации, предусмотренной нотариальным соглашением, однако без проверки фактических платежей и точного механизма индексации назвать итоговую сумму невозможно. Правовым основанием здесь являются статьи 103 и 105 Семейного кодекса РФ, согласно которым размер алиментов в твердой денежной сумме, установленный нотариальным соглашением, подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума или иного показателя, предусмотренного соглашением, а также статья 117 СК РФ, определяющая порядок индексации по соглашению сторон. Главный юридический риск и условие, от которого зависит результат, заключается в том, что в соглашении указана индексация «пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда», тогда как по общему правилу семейного законодательства алименты в твердой сумме индексируются пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы, а МРОТ – иной показатель. Если стороны прямо предусмотрели именно МРОТ, это допустимо, но тогда возникает вопрос: индексация применяется к сумме 2000 руб. Путем умножения на коэффициент отношения нового МРОТ к предыдущему, причем важно определить, с какого именно месяца каждого года вступает в силу новый МРОТ и как считать частичные периоды. Для точного вывода необходимо проверить текст нотариального соглашения: указана ли там конкретная формула индексации (например, «сумма алиментов пересчитывается пропорционально росту МРОТ с даты его изменения»), не установлен ли иной порядок (например, ежегодная индексация с 1 января), и производились ли фактически какие-либо платежи в счет погашения долга. Также нужно установить, за какие именно месяцы каждого года образовалась задолженность, поскольку расчет будет по месяцам с учетом действовавшего в каждом месяце МРОТ. Окончательная позиция и точная сумма задолженности, включая порядок индексации за неполные периоды, могут быть определены только при индивидуальном разборе полного текста соглашения, проверке фактических дат и сумм произведенных платежей, а также срока начала образования долга. Ошибка в выборе способа индексации (например, однократное применение роста МРОТ за год вместо помесячного пересчета) может привести к существенному расхождению в сумме, поэтому для подготовки требования или возражения необходим детальный расчет на основе всех первичных документов.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Индексация производится пропорционально росту МРОТ. Базовый коэффициент: 2000 руб. / Исходный МРОТ на момент заключения соглашения - данный показатель в вопросе не указан. Для расчёта задолженности за 2024-2026 годы какой МРОТ был установлен на момент заключения нотариального соглашения об уплате алиментов? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В делах об индексации алиментов по нотариальным соглашениям суды Республики Башкортостан в 2024-2025 годах стабильно применяют позицию, согласно которой при отсутствии в соглашении базового МРОТ расчёт ведётся от МРОТ на дату его нотариального удостоверения, а не от федерального минимума на дату первой выплаты - это принципиально меняет итоговую сумму задолженности. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, семейный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!