Требование самостоятельного ремонта и доставки кресла?

Ситуация: 1,5 года назад я приобрел в компании «Ситилинк» кресло. Гарантийный срок составляет 2 года. Суть поломки: Кресло перестало фиксироваться в вертикальном положении (постоянно падает в горизонтальное). Действия продавца: Обратился на горячую линию. В течение 2 недель мне обещали, что приедет мастер для диагностики, однако этого не произошло. В последнем звонке сотрудники «Ситилинк» выдвинули следующие условия: Возможен только ремонт (без возврата средств). Запчасть я должен забрать самостоятельно. Ремонт я должен произвести самостоятельно по инструкции сборки стула (которая не относится к механизму кресла). Либо я должен самостоятельно отвезти кресло (весом 20 кг) в гарантийный отдел в другом конце города, хотя ранее они заявляли, что товар крупногабаритный и должен выезжать мастер. Вопросы: Законно ли требование продавца о том, чтобы я самостоятельно производил ремонт? Законно ли требование самостоятельно транспортировать крупногабаритный товар (20 кг) в сервисный центр? Имею ли я право потребовать возврат денег, учитывая, что товар на гарантии, поломка признана ими (предложен ремонт), а также учитывая нарушение сроков организации диагностики/ремонта? Что посоветуете делать в данной ситуации? Достаточно ли написать письменную претензию о возврате средств, или есть риск, что продавец прав и мне придется соглашаться на самостоятельный ремонт/доставку?

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Отказ продавца, вероятно, противоправен. Рекомендую направить обоснованную и убедительную претензию.

Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.