IT-отсрочка при возвращении из-за границы?

Добрый день.
Мне 27 лет. Сейчас я живу за границей и работаю там как местный ИП по IT специальности, но рассматриваю возможность устроиться в российскую аккредитованную IT компанию и вернуться в РФ.

Насколько я понимаю, для получения IT-отсрочки требуется стаж не менее 334 дней в аккредитованных IT-компаниях за последний год. В моем случае такого стажа не будет.

Правильно ли я понимаю, что в такой ситуации получить IT-отсрочку сразу после трудоустройства не получится? Если нет, то при каких условиях она может быть предоставлена?

Спасибо!

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Добрый день!

Согласно постановлению Правительства РФ от 28 марта 2022 года №490 (с изменениями от 2 декабря 2025 года), право на отсрочку от призыва имеют граждане РФ, работающие в аккредитованных IT-организациях по трудовому договору на условиях нормальной продолжительности рабочего дня (40 часов в неделю). При этом должны выполняться одно из следующих требований:

  1. Наличие стажа работы Специалист должен отработать не менее 11 месяцев (334 дня) в течение года, предшествующего дате начала призыва на военную службу, в аккредитованной IT-организации.
  2. Трудоустройство после окончания обучения. Отсрочка предоставляется, если трудовой договор с IT-компанией заключён не позднее одного года с даты выдачи документа об образовании (в том числе полученного в иностранном государстве и признанного в РФ). Это правило распространяется и на случаи, когда специалист завершил обучение в год очередного призыва на военную службу и заключил трудовой договор до даты выдачи диплома. Если вы рассматриваете возможность трудоустройства в аккредитованную IT-компанию после работы за границей, то получить отсрочку сразу после трудоустройства можно только в том случае, если вы устроились на работу в течение года после окончания вуза или научной организации. В этом случае требование к стажу не применяется.
С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Гость
Александр Олегович, спасибо за вашу компетентность и четкие разъяснения!
Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения