Здравствуйте! Бывший супруг (официально мы ещё в браке) без моего ведома взял кредит (мне неизвестно, когда именно), у себя на сайте Мос ру я увидела в счетах на оплату долг по заведенному на него исполнительному производству. Созаемщиком я, конечно же, не являюсь. На сайте ФССП проверила, по моим данным исполнительных производств не обнаружено. Почему этот долг висит на моих госуслугах и могут ли у меня возникнуть проблемы в отношении него при разводе?
Здравствуйте. Если вы не являетесь созаемщиком, то долг полностью его, и на вас его взыскать не могут. Появление этого долга в ваших счетах на mos.ru — техническая ошибка или отображение общей информации по адресу, если вы зарегистрированы вместе. При разводе долги делятся только если они были взяты в браке на общие нужды. Если кредит он взял без вашего ведома и потратил на себя, это его личный долг. Чтобы обезопасить себя, сохраните скриншоты, что в ФССП производств на вас нет. При разводе можете заявить, что этот долг не общий. Проблем не будет. Но лучше обратиться в МФЦ или на портал с заявлением о том, что долг отображается ошибочно, чтобы убрать его из ваших счетов.
Добрый день!
Пока вы находитесь в официальном браке все покупки, а также обязательства в виде кредитов считаются совместными, поскольку предполагается, что человек в браке тратит деньги в первую очередь на нужды семьи. Вам необходимо задуматься о скорейшем расторжении брака и подготовке к процессу раздела совместно нажитого имущства: нужно зафиксировать дату фактического прекращения брачных отношений - когда разошлись на самом деле, и основываясь на этой дате делить имущество.
Здравствуйте. Долг на Госуслугах может показываться, потому что вы в браке и привязаны к одному адресу/семье, но это не значит, что долг ваш. Если вы не созаёмщик и не поручитель, платить обязаны не вы. При разводе такой кредит делят только если докажут, что деньги пошли на нужды семьи. Сохраните скриншоты, запросите у пристава и банка документы.
Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: в каком банке и у какого пристава запрашивать?
Спасибо! А у какого пристава и в каком именно банке запрашивать?