Я работаю в кофейне, также продаем различный товар. У нас есть готовая еда, на которой соотвественно указаны срок, граммы, состав. одна клиентка покупает у меня готовую продукцию. Берет она всегда разные блины и идет к себе в офис, там взвешивает и приносит на возврат(так она делает по 3 раза в неделю) По причине недовес, при этом состояние упаковки нарушено, не просто вскрыто, а именно разорвано, помято и испачкано, сам товар в непригодном виде, т.е разломанный, как будто его уже употребляли. И вечно со скандалом просит вернуть деньги за недовес. Имеет ли она право требовать за это вернуть деньги? По факту это же производитель недокладывает, а с другой стороны я это продаю и это не ее проблемы
Добрый день!
При возврате товара ненадлежащего качества покупатель обязан сохранить товарный вид и упаковку. Если упаковка разорвана, помята и испачкана, а еда разломана, установить факт того, что недовес произошел по вине производителя, а не самой клиентки, невозможно. Вы вправе отказать в возврате именно по причине нарушения целостности упаковки и невозможности идентифицировать причину недовеса.
Как вариант - в следующий раз предупреждать клиентку о том, что товар не будет принят к возврату в порванной упаковке и предложить ей проверить вес, не вскрывая упаковку.
Добрый день!
Требование о возврате денежных средств за товар при недовесе вполне обоснованно и законно, однако следует помнить, что нарушение Товарного вида (в том числе надкус, разрез, разлом блина) позволяет вам обосновано отказать в возврате такого товара.
Рекомендую самостоятельно перевешивать Товар перед выкладкой, а с указанным клиентом повторно при нем если его целостность не нарушена. Если есть нарушение товарного вида - смело отказывайте.
Здравствуйте. Да, если реально есть недовес, покупатель может требовать возврат или перерасчёт. Но вы вправе принять претензию только при нормальной проверке: взвешивание должно быть у вас, на ваших поверенных весах, сразу при возврате, с сохранённым товаром. Если упаковка порвана, товар испорчен и похоже, что его уже ели, вы можете отказать и предложить проверку качества/взвешивание в вашем присутствии. Фиксируйте всё актом и камерой.