Поборы в школах?

Здравствуйте, помогите разобраться в данной ситуации.
Сын учится в школе, первый класс.
Школа после ремонта, мы (родители) купили за свои деньги вешалку для одежды в класс нашим детям, потому что вешалки не выделили, но вроде школа как бы не просила, но нас вынудили купить.
Сейчас спустя несколько месяцев родительский комитет собирает на шторы стоимостью 50т.р
И опять же школа не причём, надо же нашим детям, при возврожении род Комитету, от мам до носятся фразы - кто не скинет деньги, тех дети будут сидеть за последней партой без штор.
На фоне этой ситуации я написала обращение губернатору, теперь меня вызывает директор школы на "ковёр" разобраться в данной ситуации, но со словами, школа ничего не просит, все добровольно.

Ибрагимова Асет Аюбовна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Ваша ситуация — классический пример незаконных школьных поборов, замаскированных под «добровольные инициативы» родительского комитета.
Директор вызывает вас не для того, чтобы наказать (у нее нет на это прав), а потому, что жалоба губернатору спускается в Министерство образования, а оттуда в школу с требованием провести проверку. Директор сейчас боится прокурорской проверки и штрафов.
Любые принудительные сборы денег на нужды школы (ремонт, мебель, вешалки, шторы, охрану) категорически запрещены статьей 43 Конституции РФ (право на бесплатное образование) и статьей 9 Федерального закона «Об образовании в РФ».
Обеспечение классов оборудованием и интерьером — это прямая обязанность учредителя школы (муниципалитета). У школы есть бюджет. Если денег на шторы нет, директор должна просить их у Управления образования, а не перекладывать эту проблему на плечи родителей через хитрые схемы с родительским комитетом.
Фразы от мам из комитета («кто не скинется, те дети будут сидеть без штор за последней партой») — это прямая угроза дискриминации и буллинга (травли) ребенка по имущественному признаку.

Если мой ответ был полезен, то лучшей благодарностью с вашей стороны для меня будет отзыв в моем профиле. Для детального разбора дела и документов — пишите в ЛС или в телеграмм.
Гость
Асет Аюбовна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!

Отвечает юрист

Сборы носят добровольный характер, угрозы родительского комитета противоправны. Зафиксируйте угрозы письменно и направьте жалобу в прокуратуру.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Нилендер Евгений Игоревич
Отвечает юрист

Задайте пожалуйста вопрос