Ст 159 ч4?

В 2016 году поставила на государственный кадастровый учёт 4 участка,якобы неправомерно,спустя почти 10 лет ,то есть в марте 2026 по мне возбудили уголовное дело по ст 159 ч4 ,аргументируют как сговор и группа лиц,в постановлении пока еще не расписалась.В августе подходит срок давности,скажите могут ли следователи ускорить дело для передачи в суд?И какие доказательства могут предъявить,тактикам прошло очень много лет?Сколько примерно лет следствие по времени,а затем суд сколько сможет рассматривать дело?Меня могу посадить в СИЗО на время следствия,или можно под подписку о не выезде?

Дробышев Даниил Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый день. Срок давности по ч. 4 С. 159 УК РФ составляет 10 лет с момента совершения преступления (ст. 78 УК РФ), так как данное преступление относится к категории тяжких. Срок расследования оканчивается тогда, когда следователь считает, что все следственные действия выполнены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения (ст. 215 УПК РФ). После этого следственный орган передает уголовное дело в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения (ч. 4 Ст. 220 УПК РФ). Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, которые по мнению суда, следователя и прокурора могут служить для установления наличия или отсутствия обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу и имеющие для него значение (ст. 74 УПК РФ). Период судебного разбирательства зависит от сложности уголовного дела, объема доказательств, подлежащих исследованию в суде, явки свидетелей и и т.д. И т.п. В любом случае такой срок должен быть разумным, о чем говорит ст. 6.1 УПК РФ. До момента истечения срока давности в отношении подозреваемого, обвиняемого или подсудимого может быть применена мера пресечения в соответствии с Главой 13 УПК РФ.

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Варианты могут быть различные. Все зависит от построения линии Вашец зашиты. Окажем помощь