Здравствуйте
Такая ситуация, развелись с бывшим мужем но у нас есть общий ребёнок, он попросил не подавать на алименты потому что сам будет скидывать деньги .
В итоге он скинул 5 тысяч за несколько месяцев и все .
Написал что хочет отказаться от ребёнка, я согласна с этим .
Скажите пожалуйста как это вообще можно сделать ?
Письменная консультация
Вопрос: Вы развелись с бывшим мужем, у вас есть общий ребенок. Он просил не подавать на алименты, сам скидывает небольшие суммы. Недавно он написал, что хочет отказаться от ребенка, и вы согласны с этим.Вы хотите узнать, как можно оформить отказ от ребенка.Ответ: Общая информация: В Российской Федерации отказ от ребенка — это очень серьезное юридическое действие, которое регулируется Семейным кодексом РФ. Обычно, отказ от ребенка возможен только в исключительных случаях и в определённом порядке, поскольку закон заботится о праве ребенка на жизнь и воспитание.Можно ли отказаться от ребенка?Официально оформить отказ от ребенка возможно только в случаях, предусмотренных законом, например, при усыновлении или при отказе от родительских прав. В большинстве случаев, родители не могут просто "отказаться" от ребенка, так как это противоречит интересам ребенка и принципам защиты его прав. Однако, есть ситуации, связанные с отказом от родительских прав или признанием ребенка безвременным (например, при признании ребенка безвременным или его отказе в судебном порядке).Что делать в вашей ситуации?В вашем случае, если вы согласны с желанием бывшего мужа отказаться от ребенка, возможно, речь идет о юридическом оформлении прекращения родительских прав. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о лишении его родительских прав, что, в свою очередь, допускается только при наличии оснований, установленных законом (например, уклонение от содержания, злостное нарушение обязанностей, жестокое обращение и т.п.). Если же речь идет о добровольном отказе, это не освобождает его от обязанностей по содержанию ребенка, и такой отказ может быть признан недействительным.Что рекомендуется сделать?Обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном праве, для оценки ситуации и подготовки необходимых документов. Если есть желание оставить ребенка, то отказ от него — не самый лучший вариант. Если же есть основания для лишения родительских прав, необходимо проходить судебное разбирательство, соблюдая законные процедуры.Важно: Не рекомендуется самостоятельно предпринимать никаких действий без консультации специалиста, так как неправильное оформление может привести к юридическим последствиям.Итог: Прямой отказ от ребенка в России не является стандартной процедурой и возможен только в судебном порядке при наличии оснований. В большинстве случаев, отказ от родительских прав — это сложный и длительный процесс, требующий профессиональной юридической помощи.
Здравствуйте. Отказ от ребёнка в действующем законодательства в принципе не предусмотрен. Возможны варианты или через лишение родительских прав при наличии к тому основании (ст. 69 СК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"), или через усыновление, когда нужно согласие родителей (ст. 129 СК РФ). В обоих случаях данная процедура осуществляется через суд путём подачи иска. При этом следует заметить, что лишение родительких прав не совобождает отца от обязанности от оплаты алиментов.
Так что в Вашем случае отказаться от ребёнка он не может. Возможно или усыновление иным лицом, либо лишение родительских прав.
В данном случае Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав