Бывшая запросила алименты в размере прожиточного минимума на ребенка, но у меня есть ребенок от нового брака.
Официальной работы нет, что можно сделать, чтоб платить хотя бы половину
Суд назначит алименты в твердой сумме (ст. 83 СК РФ), ориентируясь на ПМ ребенка в вашем регионе.
Предоставьте суду доказательства: справки о расходах на второго ребенка, отсутствие работы, неофициальный заработок.
Заключите нотариальное соглашение с бывшей о снижении суммы (если согласна) — проще и быстрее суда.
Подайте иск в мировой суд по месту жительства бывшей (или ребенка): "Об изменении размера алиментов" с учетом второго ребенка (ст. 119 СК РФ).
Приложите: свидетельства о рождении детей, решение по первому ребенку, вашу характеристику, чеки расходов.
В данном случае если бывшей супругой уже заявлен иск в суд Вам необходимо заявить встречный иск об уменьшении размера взыскиваемых алиментов или подготовить для суда письменные возражения относительно заявленных требований
Подавайте возражение на иск. К иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства о браке, иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в возражении.