Здравствуйте, рассматриваю подписание контракта на сво, но на данный момент прохожу процедуру банкротства и все счита и карты заблокированы, уже было первое судебное заседание, должно быть второе через месяц. Как будут происходить выплаты и не спишут их в вычет долга?
Здравствуйте!
Несмотря на банкротство и аресты на счета - не переживайте за средства в части боевых выплат, премий, довольствия, компенсацию за участие в боевых действиях и ранения.
Начисления за участие в специальной военной операции не будут включаться в конкурсную массу и использоваться для выплаты долгов гражданина-банкрота. Финансовым управляющим запрещается закрывать счета, которые были открыты для получения выплат за СВО ( Федеральный закон от 8 августа 2024 г. № 228-ФЗ).
Добрый вечер. Денежные средства, полученные должником за участие в специальной военной операции, подлежат исключению из конкурсной массы (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 06.12.2022 N Ф03-5802/22; постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 26.09.2022 N 05АП-5533/22).
Но для избежания различных эксцессов стоит обратить на это внимание финансового управляющего и, возможно, суда.
Здравствуйте. Подписав контракт Вам полагается за его подписания единовременные выплаты. Лучше Вам закончить процедуру, затем подписывать иначе есть шанс, что по окончанию процедуры реализации имущества Ваш АУ запросит данные из налоговой и пенсионного фонда. В выписках будут фигурировать данные выплаты и Вы потом замучаетесь доказывать, что это деньги за подписания контракта. Такие случаи были и это затягивать процедуру!