Как доказать что арендодатель отдал неисправный автомобиль?

Гость

Ниже договор аренды и акт приема передачи. Спустя 6 дней с момента аренды стали плохо переключаться передачи. Они и до этого работали так себе. На автосервисе сказали что нужно менять сцепление - у него износ, пришло его время. Арендодатель перезвонил и сказал что менять мне его нужно за свой счёт, т.к. я его сожгла. О сжигании там нет и речи. На мой такой ответ он сказал что это не важно и сцепление можно испортить и за день. На сервисе говорят что оно по времени изношено. При дальнейшем осмотре обнаружили люфт передних колес, а руль изначально тянуло влево. Т.е. вся подвеска под замену - на машине опасно ездить. Разные колеса на задней оси. Не работают два стоп сигнала, крышка антифриза с трещиной. Стоп сигналы сразу увидели и арендодатель сказал что направит нас к мастеру и тот осмотрит машину и направит на ремонт с указанием всех неисправностей. А сейчас он говорит что машина была в отличном состоянии и если не отремонтируем за свой счёт, то будет судиться с нами и докажет что в данное состояние привела машину я. Подскажите того факта что у машины неисправно сцепление -на грани и ходовая не в порядке я же не могла определить визуально, тем более я не настолько опытный автомобилист. Но сцепление сжечь я не смогла т. к. на другой машине матизе ездила год и он ездит без нареканий. А тут якобы за 6 дней-5 дней "идеальное" сцепление в мусор. На автосервисе работники говорят что экспертиза покажет что износ не за 4 дня возник. И к Тому же ходовая - на машине опасно ездить и он ее сдал в аренду с люфтом колес. По хорошему он договариваться не хочет и менять машину на исправную тоже. На наш разговор что тогда мы подадим в суд что сдал такую машину он сказал что тогда мы ещё и за его юристов заплатим и за расторжение договора. Вот и вопрос можно ли доказать что он нас обманул отдав не пригодную к эксплуатации машину и не указав ее недостатков в акте приема передачи. Из-за поломки машины я уже получила штрафы за невыход на смену на работе и теряю свой возможный заработок, ведь машину брала для работы.

Иванченко Татьяна Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый день.

Арендодатель скрыл недостатки, которые были выявлены вами в процессе эксплуатации.

В соответствие с ФЗ "О защите прав потребителей" Вы можете расторгнуть данный договор в любое время, предупредив об этом арендодателя.

Пункт 2.5. Договора ущемляет Ваши права, как потребителя, в связи с чем является недействительным.

Пишите досудебную претензию с уведомлением о расторжении договора в одностороннем порядке с требованием вернуть денежную сумму (арендную плату). Также в претензии предупредите, что если вам откажут в расторжении и не вернут арендную плату, то вы произведете экспертизу, которая подтвердит, что скрытые недостатки были до передачи вам авто.

В суде арендодателя обяжут вернуть вам арендную плату + взыщут расходы + неустойку + 50% штрафа от взысканной суммы.

Сами ремонт не делайте, так как если дело дойдет до суда, то нужна будет экспертиза.

Если нужен юрист для составления претензии, то обращайтесь.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вам сначала нужно взять из СТО перечень неисправностей и смету на ремонт. Заявить о расторжении договора в связи с существенным нарушением обязательств по договору и закона о безопасности дорожного движения. Затем предъявляете иск о расторжении договора и взыскании убытков. Уточните имеет ли он статус предпринимателя? Если да, то предъявляете иск о защите прав потребителя. В суде заявляете ходатайство о проведении экспертизы. А вам сейчас нельзя ни в коем случае ездить на данном ТС. Найдите другой транспорт для работы.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Закон о защите прав потребителей не распространяется, если арендодатель не имеет статуса предпринимателя.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос