Алименты в твёрдой сумме?

Здравствуйте. Обратилась в мировой суд , назначили алименты на двоих детей 1,3 со всех доходов с 1 сентября 2025 года. 22 сентября отменили. Якобы ответчик не согласен с решением. Хочу теперь обратиться в районный суд. Как правильно составить заявление и взыскать алименты в твердой денежной сумме с 1 сентября. И за прошедшие три года?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по взысканию алиментов в твердой денежной сумме и обращению в районный суд1. Общая ситуацияВы обратились в мировой суд, который назначил алименты на двоих детей в твердой сумме с 1 сентября 2025 года, однако 22 сентября решение было отменено по причине несогласия ответчика. Теперь вы намерены обратиться в районный суд с заявлением о взыскании алиментов в твердой сумме с 1 сентября текущего года и за прошедшие три года.2. Правовые основыСогласно Семейному кодексу РФ, алименты могут взыскиваться как в виде определенной денежной суммы, так и в долях от дохода. В случае, когда стороны не договорились, суд может назначить алименты в твердой сумме, что удобно при невозможности или нежелании делить доходы.Взыскание алиментов в твердой сумме возможно по соглашению сторон или по решению суда, если это обосновано обстоятельствами, например, постоянными расходами на содержание детей.3. Как составить заявление в районный судПри подаче искового заявления о взыскании алиментов в твердой сумме рекомендуется учитывать следующее: Название суда (районный суд по месту жительства ответчика или по месту жительства истца).Ваши данные, данные ответчика, сведения о детях (ФИО, дата рождения).Обстоятельства дела: что было ранее решено, причины изменения ситуации, необходимость взыскания алиментов в твердой сумме.Требование: взыскать с ответчика в твердой сумме на каждого ребенка (указать сумму) с 1 сентября 2023 года (или с другого даты), а также за прошедшие три года — с указанием конкретных дат.Обоснование: объяснить, почему просите установить алименты именно в твердой сумме, например, постоянные расходы, невозможность точно определить доходы ответчика.Приложения: копии свидетельств о рождении детей, копия решения мирового суда, доказательства доходов ответчика (если есть), сведения о доходах и расходах, документы, подтверждающие необходимость взыскания алиментов за прошедшее время.4. Взыскание алиментов за прошедшие три годаДля взыскания алиментов за прошедший период (три года) необходимо указать соответствующий период в заявлении и обосновать необходимость взыскания именно за этот срок.Обычно суды взыскивают сумму в размере установленных алиментов за прошедшее время, если есть основания (например, неисполнение обязанности по содержанию детей).В заявлении укажите, что просите взыскать задолженность по алиментам за указанный период и определить размер алиментов в твердой сумме на будущее.5. РекомендацииПодготовьте исковое заявление в двух экземплярах и приложите все подтверждающие документы.Желательно проконсультироваться с юристом для правильного оформления и расчета суммы алиментов, а также для учета особенностей вашего дела.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

За 3 года можно взыскать алименты лишь в том случае, если вы сможете доказать суду, что все это время предпринимали попытки получения алиментов на содержание детей.
В любом случае иск с таким требованием подготовить можно, но без доказательств просто взыщут с момента подачи в суд.
За помощью в составлении иска можете обратиться к юристу.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.
Гость

С момента передачи в мировой суд? Или с момента передачи нового заявления?

Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Так как был судебный приказ, то можно считать с момента обращения в суд с заявлением о вынесении судебного приказа.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вам нужно составить данное заявление, я могу помочь на платной основе.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Могу Вам составить

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!