Срочная служба. Медкомиссия. Мобилизация?

1. В военкомате сказали, что необходимо пройти медкомиссию до конца марта, либо 1 июля (день окончания отсрочки по учебе), а так же, что при прохождении в марте идёт основной период распределения в желаемые рода войск, такие как ВДВ и другие условно элитные. По этом в июле отправка в войска уже по принципу остатка и без права и возможности попасть в более хорошие части. Правда ли это?
2. Правда ли, что после срочной службы, сразу или через 1-2 года могут мобилизовать (был случай у знакомого человека)?
3. Правда ли, что шанс мобилизации после прохождения срочной службы в элитных войсках сильно выше, чем в обычных и есть ли разница в таком случае между тем, кто служил и кто не служил

Коваленко Игорь Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

  1. Это зависит от представителей части, которые прибывают в Ваш военкомат за призывниками. Вполне возможно что правда.
  2. Да, конечно правда. Такая возможность есть у большинства граждан РФ, состоящих на воинском учете.
  3. Да, в силу того, что Вам будет присвоен конкретный ВУС.
По всем возникающим вопросам для более подробной консультации можете писать в мессенджеры, указанные в профиле.
Гость
Примите мою благодарность, Игорь Олегович, за компетентное разъяснение моего вопроса!