Права несовершеннолетнего?

Решением суда РФ был расторгнут ДКП спорной квартиры между истцом и умершим супругом ответчика, так как на момент подачи иска обязательства супруга ответчика по оплате по договору не были исполнены. ДКП был оформлен по украинскому законодательству, а право собственности переходило от истца к покупателю в момент заключения договора. Этим же решением право собственности на спорную квартиру было признано за истцом, а право собственности ответчика на нее соответственно прекращено. Решение вступило в силу, право истца зарегистрировано в Росреестре. После смерти супруга ответчика (до судебного дела) в числе прочего наследства оказалась спорная квартира, на которую по общим правилам претендовали ответчик и их общий несовершеннолетний ребенок. В материалах наследственного дела ответчика нет данных о спорной квартире и заявленных на нее прав, также нотариус не выдавал свидетельства о праве на наследство. Несовершеннолетний ребенок ответчика и покупателя, прокуратура, и органы опеки не привлекались судом к делу о расторжении ДКП. Позже при подаче ответчиком апелляционной жалобы о деле узнала прокуратура и ознакомившись с материалами направила в суд апелляционной инстанции представление с требованием отменить решение о расторжении ДКП и отказать в удовлетворении иска по причине нарушения прав несовершеннолетнего. Какое может быть решение апелляции?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Консультация по вопросу прав несовершеннолетнего в ситуации с расторжением договора купли-продажи и наследствомВопрос: В результате решения суда РФ был расторгнут договор купли-продажи (ДКП) спорной квартиры между истцом и умершим супругом ответчика, поскольку обязательства по оплате не были исполнены. Договор оформлен по украинскому законодательству, право собственности перешло к истцу в момент заключения договора, и по решению суда право собственности признано за истцом, а право ответчика — прекращено. Решение вступило в силу, и право истца зарегистрировано в Росреестре. После смерти супруга ответчика (до судебного разбирательства) в наследство вошла спорная квартира, на которую претендовали ответчик и их несовершеннолетний ребенок. В материалах наследственного дела отсутствуют сведения о спорной квартире, свидетельство о наследовании не выдано. При этом несовершеннолетний ребенок ответчика и покупателя, прокуратура и органы опеки не были привлечены к делу о расторжении ДКП. Позже прокуратура, ознакомившись с материалами, направила в суд апелляционной инстанции представление с требованием отменить решение о расторжении ДКП и отказать в иске, ссылаясь на нарушение прав несовершеннолетнего. Какое может быть решение апелляционной инстанции в данной ситуации?Ответ: Обоснование позиции суда первой инстанции: В соответствии с установленными фактическими обстоятельствами и решением суда, право собственности на спорную квартиру перешло к истцу в момент заключения договора купли-продажи, оформленного по украинскому законодательству. В России, после признания права собственности за истцом и его государственной регистрации, данное право считается установленным и защищенным. Решение о расторжении ДКП было принято по причине неисполнения обязательств по оплате, что соответствует нормам гражданского законодательства РФ.Роль наследства и права несовершеннолетнего: После смерти супруга ответчика наследство, включая спорную квартиру, входит в его наследственную массу, и претендовать на нее могут наследники, в том числе несовершеннолетний ребенок. Однако, в материалах дела о расторжении ДКП отсутствуют сведения о наследстве, а также о правах ответчика на спорную квартиру, и не были привлечены органы опеки и прокурор.Право несовершеннолетнего: Несовершеннолетний имеет право на защиту своих имущественных и иных прав, особенно при возможной угрозе их нарушения. В случае, если право на спорную квартиру у несовершеннолетнего есть или может возникнуть, его интересы должны быть учтены в суде.Позиция прокуратуры: Прокуратура, ознакомившись с материалами, считает, что решение о расторжении ДКП нарушает права несовершеннолетнего, поскольку он потенциальный наследник спорной квартиры и не был привлечен к участию в деле. Также, отсутствие сведений о правах ответчика на квартиру и о наследстве в материалах дела вызывает сомнения в полном учете интересов всех сторон.Вероятное решение апелляционной инстанции: Апелляционный суд, учитывая позицию прокуратуры и все обстоятельства, может принять одно из следующих решений: Отменить или приостановить исполнение решения о расторжении ДКП до выяснения ситуации с наследством и правами несовершеннолетнего, а также привлечения всех заинтересованных лиц к участию в деле. Направить дело на новое рассмотрение с обязательным привлечением органов опеки, прокуратуры и, при необходимости, наследственных правовых органов для выяснения прав несовершеннолетнего и наследства. Отказать в удовлетворении иска о расторжении ДКП, если суд установит, что права несовершеннолетнего могут быть нарушены, либо что в деле имеются существенные нарушения процессуальных правил, такие как непредставление всех заинтересованных лиц.Вывод: Обоснованным в данной ситуации является решение апелляционной инстанции о пересмотре или отмене решения о расторжении ДКП в связи с необходимостью учета прав несовершеннолетнего наследника, привлечения органов опеки и прокурора, а также проверки сведений о наследстве и правах сторон.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый день. Ваш вопрос требует тщательного изучения материалов дела, искового заявления, судебного решения, апелляционной жалобы прокуратуры и пр. Опять же надо выстраивать Вашу позицию по делу и по существу требований, заявленных прокуратурой. А давать прогнозы на основании одного Вашего вопроса - это просто, с моей точки зрения, безответственно.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Гость
Огромное спасибо, Роман Геннадьевич, за помощь в сложной ситуации!