Долги банка после смерти заемщика , в каких ситуациях не прийдеться платить ?

Отец по тихому взял при жизни кредит на 150 000 тысяч в банке и на 18 000 в микрозайме , в каких случаях не прийдеться платить и как избежать процентов по долгу ? Если была страховка на кредит,то поможет она как то наследникам при такой ситуации?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Долги банку. Смерть заёмщика не прекращает действие кредитных обязательств. Таких случаев как не придётся платить два. Первый случай - сделать отказ от принятия наследства и в присутствии нотариуса такой отказ удостоверяется по установленной форме. Не подходит, надо папину квартиру получить в собственность? Тогда второй вариант - найти страховой полис о страховании жизни и здоровья заёмщика, направить в страховую компанию и в банк заявление на получение страховой выплаты. Будет отказ? Тогда третий и самый интересный вариант - не платить по кредитным обязательствам и ждать обращения взыскания на имущество. Тоже не подходит? Тогда надо заключать с банком письменное соглашение и становится должником банка вместо умершего заёмщика. Проценты будут. С отцом надо было чаще и грамотнее общаться. Кредит отец явно для нужд детей получил.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наличие страховки не является автоматическим и неоспоримым основанием для списания кредита. Нужно изучать договор страхования если была страховка.

Уплату процентов избежать можно способы есть для подобных действий, но для этого видеть кредитные договоры или знать существенные условия.

Подписывать в банке какие-то соглашения до изучения всех кредитных документов не рекомендуется, подписывая, вы соглашаетесь со всеми выплатами, далее оспорить суммы будет можно, но сложнее. Так зачем усложнять то, чего можно избежать.

Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь

Ким Галина
Отвечает юрист

Долги можно не платить при наличии страховки и признания события страховым случаем.

Для того, чтобы снизить, списать долговые обязательства, которые переходят к наследникам в силу закона, нужно ознакомиться со всеми кредитными договорами и всей существенной информацией по долгам, какой из способов для вас применим определяется только после изучения всех обстоятельств. Все индивидуально.

Понадобится работа по вашему делу, звоните

Бакулина Екатерина Валерьевна
Отвечает юрист
Если вступаете в наследство, платить придется в том объеме, в каком получили наследство. Кредиторы обычно поздно узнают о смерти и наследственном деле, но рано или поздно, все равно подадут иск. Страховкой можно пробовать воспользоваться, но вряд ли в Вашей ситуации страховой случай. Таких дел очень мало, страховые, по большей степени, просто платная услуга, ничего не компенсирующая, в таких делах. Надо смотреть документы. Обращайтесь, 89092917872.
Меньшикова Ольга Борисовна
Отвечает адвокат
Да, страхование поможет
Марк

Каким конкретно образом?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос