Пмпк сказали в школу в следующем году.?

Здравствуйте. Ситуация такая. Ребёнку 7 лет, есть небольшие проблемы с речью, пропавшие звуки. Занимаемся с специалистами, постепенно становится у него лучше. Плюс занимается ребёнком с репетитором, подготовка к школе. Уже начали читать, считает и т.д.. Всё потихоньку у него получается. Москва как бы тоже не сразу построилась. Садик направил на пмпк, так как ранее мы ходили в логопедическую группу. На что на пмпк ребёнок застеснялся, растерялся и не выполнял многие задания.. Там уже решили что он развят плохо, что он много чего не знает.. И в школу только через год.. Читала что не смотря на этот результат. Я могу ребёнка отдать всё равно в первый класс.. Не хотим терять год в пустую, у ребёнка всё получается.. В школьный ритм потихоньку включится, втянется и будет всё как у всех.. Все дети приходят изначально с страхом. Это нормально.. И не все сразу включаются в процесс.. Могут ли мне в школе отказать в зачислении?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается права зачислить ребёнка в первый класс несмотря на результаты прохождения ПМПк и особенности развития, а также возможных ограничений со стороны школы. Ниже приведена консультация по данной ситуации. 1. Право на зачисление в первый класс: Согласно Федеральному закону "Об образовании в РФ" и нормативным актам, все дети имеют право на поступление в первый класс независимо от результатов прохождения ПМПк или особенностей развития. Школа обязана принять ребёнка по месту жительства (или по месту обучения по договору), если есть соответствующее заявление и все необходимые документы.2. Отказ в зачислении: Отказ в зачислении без законных оснований является нарушением прав ребёнка и его родителей. Основные причины отказа могут быть связаны с отсутствием необходимых документов или нарушением процедуры. Наличие результатов ПМПк и рекомендации специалистов — не являются основанием для отказа.3. Что важно учитывать: В заявлении в школу укажите, что ребёнок готов к обучению в первом классе, и приложите документы о прохождении ПМПк, рекомендации специалистов, а также характеристику развития ребёнка. В случае отказа со стороны школы, вы можете обратиться за разъяснением в отдел образования или подать жалобу в управление образования. Также рекомендуется предварительно проконсультироваться с психологом или педагогом, чтобы подготовить аргументы и документы, подтверждающие готовность ребёнка к школе.4. Общие рекомендации: Не переживайте: право на зачисление в первый класс есть у всех детей, в том числе с особенностями развития. В случае возникновения вопросов или отказов — действуйте через юридические или надзорные инстанции, защищающие права ребёнка.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Кереселидзе Натела Тамазиевна
Отвечает юрист

В дополнение отмечу. Заключение ПМПК носит рекомендательный характер. Имею личный опыт прохождения данной инстанции, многое зависит от заключений которые Вам выдали логопед, психолог, психиатр и характеристика из дет.сада. Вместе с тем нужно исходить из пользы для ребенка.