Добрый день. После развода с мужем я вернулась в родительскую кв. Отец изначально был против моего брака, и даже после развода попрекает меня (прошло 9 лет!) Ни разу не видел внука, было так, что забирал телефон, выгоняли из дома.
Письменная консультация
Психологическое насилие: рекомендации и возможные действияВы сообщили, что после развода с мужем вернулись в родительскую квартиру, и в течение 9 лет сталкиваетесь с проявлениями психологического насилия со стороны отца: постоянными упреками, запретами видеть внука, забиранием телефона, выгнанием из дома.Что такое психологическое насилиеПсихологическое насилие — это систематические действия или проявления поведения, направленные на унижение, контроль, запугивание, ущемление личных границ, что наносят психологический вред человеку. Ключевые признаки: Постоянные упреки, критика, запугивание.Манипуляции и контроль (забирание телефона, запреты).Изоляция от близких, ущемление прав.Провокация чувства вины, стыда.Что делать в вашей ситуацииЗафиксировать факты и эмоциональное состояниеВедите дневник или записи о случаях психологического давления, чтобы иметь подтверждение ситуации.Обратите внимание на свое эмоциональное состояние, при необходимости обратитесь к психологу.Ограничить контакт и защитить личные границыПостарайтесь минимизировать взаимодействие с отцом, особенно если он продолжает проявлять агрессию.Не позволяйте забирать личные вещи, например, телефон, и не допускайте выгнаний из дома без вашей воли.Обратиться за поддержкойОбсудите ситуацию с близкими или друзьями, которым доверяете.Консультируйтесь у психолога или специалиста по семейным конфликтам для разработки стратегии поведения.Возможные юридические мерыВ случае систематического психологического насилия и угроз, можно проконсультироваться с юристом о защите своих прав (например, обращение в органы опеки или суд).Обеспечение безопасностиЕсли есть риск физического или психологического насилия, подумайте о возможности временного или постоянного проживания в другом месте или обращении за помощью в соответствующие службы (например, социальные службы, психологическая помощь).Важно помнитьПсихологическое насилие — это нарушение ваших прав и границ, и оно негативно сказывается на вашем здоровье и благополучии. Не стоит терпеть подобное поведение, важно искать поддержку и защищать свои права.
Добрый день. Какой у вас вопрос?
Здравствуйте. Какой вопрос?