Права учеников и родителей?

Здравствуйте. Могут ли педагоги в школе собрать учеников и спрашивать, например, кто считает что новый год харам..? И потом говорить им что если они так считают, то их родителей арестуют, оштрафуют и так далее. Не считается ли это психологическим насилием? Разве такие вопросы они не с родителями должны обсуждать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, это абсолютно недопустимо и является нарушением. Подобные «опросы» и угрозы — это прямое психологическое давление и злоупотребление положением.

Почему это незаконно:

Вопросы веры, убеждений и семейных традиций — частное дело семьи. Школа не имеет права проводить такие опросы.
Угрозы в адрес родителей — это запугивание и превышение полномочий.
Это нарушает право ребёнка на психологическую безопасность.

Что делать:
Немедленно обратитесь с официальной жалобой к директору школы. Если реакция будет слабой — пишите в районный отдел образования и в прокуратуру. Обязательно зафиксируйте факт (аудиозапись, письменные показания детей, их родителей). Такие действия педагогов должны быть пресечены.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе