Военкомат?

Можно ли не идти по повестки?
мне 23 года. ЕСЛИ военный билет я уже получил, я не служил в армии по состоянию здоровья, поставили категорию "В" прошло несколько лет как я получил военный билет, но на днях приходит повестка с датой и указанием прийти в военкомат, я не понимаю какова цель моего визита туда, и желание соответственно тоже нет, категорию поставили, военник выдали, какова цель самой повестки? может какой то закон вышел не давно, может я просто не в курсе каких то изменений?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о необходимости реагировать на повестку из военкомата и возможных последствиях неявки. Ниже я подготовил разъяснение по ситуации.1. Обязанность реагировать на повестку из военкоматаСогласно законодательству РФ, граждане, получающие повестки, обязаны являться в военкомат в указанный срок и по указанному адресу, если иное не установлено законом.Неявка без уважительных причин может повлечь административную ответственность (штрафы, вызов на принудительные мероприятия).2. Что означает повестка и зачем она может быть нужна, даже если вы уже получили военный билет?Получение военного билета и наличие категории "В" (временная непригодность к службе) не освобождает полностью от обязанностей, связанных с военной учетной деятельностью.Повестка может требоваться для уточнения вашего статуса, проведения учета, проведения медицинского обследования, назначения воинской обязанности или получения информации о возможных изменениях в законодательстве.Также, если прошло несколько лет с момента получения военного билета, военкомат может проводить плановые мероприятия по актуализации данных.3. Можно ли не идти по повестке?Закон не предусматривает право гражданина не реагировать на повестку без уважительных причин. Неявка без уважительных причин может привести к административной ответственности, в том числе штрафам или принудительному вызову. Если вы не хотите идти, рекомендуется связаться с военкоматом и уточнить причины вызова или предоставить письменное объяснение о своих обстоятельствах.4. Есть ли новые законы или изменения?В последние годы в законодательстве РФ не было кардинальных изменений, отменяющих обязательство реагировать на повестки.В случае возникновения сомнений или необходимости уточнить текущие правила, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся в военном праве, или в военкомат за разъяснением.5. ИтогНе рекомендуется игнорировать повестку без уважительных причин.Если есть сомнения или опасения, лучше обратиться за консультацией к специалисту или в военкомат для получения официальных разъяснений.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если повестка вручена правильно, лучше прийти: военкомат может уточнять данные, адрес, работу, семейное положение, или вызывать на медпереосвидетельствование. Категория «В» обычно освобождает от срочной службы, но вы всё равно в запасе. Если не явиться, может быть штраф. Если не можете — отправьте в военкомат заявление заказным письмом: просите объяснить цель вызова и приложите копию военника.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Даниил

Если ссылаться на открытые источники то медпереосвидетельствование отменили в 2005 году, и раньше да каждые 3 года всех кто в запасе, они проходили заново медкомиссию, но после 2005 года произошла отмена данной процедуры и закона и медпереосвидетельствование проходят по желанию человека, ведь категорию негодности уже утвердили и далее для какой то цели "своей" военкомат приглашает в военкомат, разве я не могу отказаться?