Как можно убрать чужую незарегистрированную постройку?

Как можно добиться сноса сарая другого человека без права собственности на эту незарегистрированную постройку, этот сарай находится полностью на моем участке и мешает пользованию им.

Ким Галина
Отвечает юрист

Можно снести по решению суда, если не удается договориться с соседом - владельцем данного сарая в досудебном порядке. Не рекомендую сносить постройку без судебного решения, иначе придется возмещать ущерб соседу.

В исковом заявлении должны быть правильно сформулированы требования, собраны и поданы доказательства.

Постройку можно сохранить, предоставив вам компенсации или совершить иные действия в вашу пользу.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Сарай не относится к объектам недвижимости. Поэтому право собственности на него не выдаётся. Вы можете написать претензию лицу, построившему эту постройку о сносе в разумный срок, и предупредить его, что если он не снесёт за свой счёт, то вы сами снесете сарайчик и все расходы связанные с его сносом будут взысканы с указанного лица в судебном порядке.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если он находится на Вашем участке и не зарегистрирован надлежащим образом - то его можно снести за счёт ответчика по решению суда. Для этого нужно обратиться в суд с иском о сносе объекта самовольного строительства

Людмила

Мне сказали, что могут привлечь администрацию, за то что они продали чужое имущество, но по кадастру в егрн его нет

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

При чём тут администрация и что она продала? Вы пишите вопрос о соседе, чей сарай заходит полностью на Ваш участок. Вы сами в этом не разберётесь, это работа специалиста. Судебная, длительная, с многими тонкостями и сложностями. Обратитесь к юристу

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос