Неявка на первое заседание?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста,если ответчик не явился на первое заседание,то каковы последствия для него?Заранее спасибо.

Медведев Михаил Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! В случае неявки ответчика в судебное заседание суд может рассмотреть исковое заявления в заочном порядке - вынести заочное решение. Однако если у суда есть достоверные сведения о извещении ответчика (достаточно просто подтверждения направления письма по адресу регистрации, даже если оно фактически не получено и вернулось в суд как не врученное) то суд может рассмотреть иск без ответчика. В таком случае ответчик будет лишен возможности предоставлять свои возражения и доказательства. Если суд отложил для повторного извещения, значит либо нет сведений об извещении, либо суд предоставляет ответчику возможность все-таки явиться и представить свои возражения поскольку это может быть важно. В случае повторной неявки суд уже вряд ли будет откладывать.

Андрей
Огромное спасибо, Михаил Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Лапшин Владимир Анатольевич
Отвечает юрист

Доброго дня. Являться или не являться в судебные заседания, вообще участвовать в рассмотрении гражданского дела - это право, а не обязанность ответчика. Ответственности как таковой за неявку в суд по гражданскому делу нет. Другое дело, что в случае если ответчик вообще будет игнорировать судебный процесс, то в конце концов, суд, установив, что ответчик надлежащим образом извещался о судебных заседаниях, может принять заочное решение, основываясь только на доказательствах, представленных истцом. И как правило, это положительное для истца решение, которое ответчик навряд ли сможет сломать (при соблюдении судом всех процедурных особенностей рассмотрения дела в отсутствие ответчика в части его надлежащего уведомления)...

Андрей
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Поляков Юрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если на 1 заседание не явился, то отложат заседание и назначат новую дату.
Если ещё раз не придет, то судья предложит вынести заочное решение. Если вы согласитесь, то на этом может все закончиться, но у ответчика будет шанс в течении 10 дней оспорить решение и вернуть его в первую инстанции ещё раз на рассмотрение.
Если вы откажетесь от заочного решения, то судебное заседание отложат ещё раз и на следующем заседании вынесут обычное решение.
Важно уточнить у судьи, надлежащим ли образом уведомлен ответчик. Может ответчик банально не извещен - это безусловное основание для отмены решения.

Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заседание перенесут на иную дату, а могут и не перенести и вынести решение. Все зависит от дела и наличия доказательств. Могут еще точно перенести, если первое судебное предварительное.

Буду благодарна за ваш отзыв в карточке, в случае если мой ответ был вам полезен!
Андрей
Уважаемый Анастасия Борисовна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Анушина Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Всегда рада помочь! Буду признательна за отзыв в карточке.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Если не явился на первое заседание то последствий никаких не будет.

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Андрей
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.