В рамках ИП был арестован и передан на торги автомобиль. Торги были признаны несостоявшимися, взыскатель отказался принять на баланс, арест был снят, автомобиль был возвращен владельцу (должнику). В целях ускорения завершения ИП должник официально предложил (ходатайствовал) передать на торги другой актив (доли в жилой недвижимости), по стоимости, превышающей авто. Приставами было издано Постановление об удовлетворении данного ходатайства должника. Однако, сменился пристав и авто арестовали передают на торги вновь. Аргумент – «наверное, ранее стоимость авто была занижена», хотя в первом случае они сами заказывали и утверждали оценку. Есть ли варианты обжаловать повторный арест ? Надоела эта бесконечная травля (аресты счетов, списания и т.д.) и хотелось бы завершить все процедуры в рамках ИП как можно быстрее.
Здравствуйте. Да, в вашей ситуации есть основания для обжалования повторного ареста автомобиля, и позиция пристава выглядит спорной.
🔎 Ключевые моменты:
1. Арест уже был снят — это важно
Если:
• торги признаны несостоявшимися,
• взыскатель отказался оставить имущество за собой,
• арест официально снят,
👉 значит, процедура реализации этого имущества завершена в рамках данного этапа исполнительного производства.
2. Повторный арест без новых оснований — незаконен
Пристав не вправе просто «передумать» и снова арестовать то же имущество:
• без новых обстоятельств;
• без новой оценки, проведённой надлежащим образом;
• без процессуального обоснования.
Фраза «наверное, стоимость была занижена» — не является юридическим основанием.
3. Оценка уже была утверждена приставом
Если ранее:
• оценку заказывали сами приставы,
• она легла в основу торгов,
👉 пристав не может задним числом ставить её под сомнение без:
• оспаривания оценки;
• назначения новой оценки с соблюдением процедуры.
4. Вы предложили альтернативное имущество
И это очень сильный аргумент:
• вы действуете добросовестно;
• предложили актив с большей стоимостью;
• есть постановление об удовлетворении ходатайства.
👉 Игнорирование этого постановления — отдельное нарушение.
⚖️ Что делать:
1. Обжаловать действия пристава
В порядке ст. 122–128 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
• старшему судебному приставу
• либо сразу в суд (лучше параллельно)
2. Просить:
• признать повторный арест незаконным;
• отменить постановление об аресте;
• обязать пристава исполнять ранее принятое постановление (по другому активу).
3. Сделать акцент в жалобе:
• арест уже снимался → процедура завершена;
• отсутствуют новые обстоятельства;
• есть действующее постановление по другому имуществу;
• нарушен принцип соразмерности и разумности.
💡 Практический совет:
Пока идёт обжалование — подайте ходатайство:
• о приостановлении исполнительных действий по авто.
Итог:
👉 Повторный арест в вашем случае с высокой вероятностью незаконен.
👉 Шансы на отмену через жалобу или суд — хорошие, особенно с учётом уже принятого решения по другому имуществу.
&Nbsp;
Обжалуйте повторный арест через суд, ссылаясь на вынесенное постановление.