Здравствуйте! Организация принудительно заставила удерживать профсоюз из моей заработной платы, на протяжении многих лет удерживали, не единого подарка или поздравления на праздник со стороны профсоюзной организации не было, никаких путевок также, единственное на новый год подарок и то не каждый год, вопрос могу ли я вернуть часть денежных средств перечисленных в профсоюз и как ?
Согласно ст. 377 ТК РФ и п. 3 Ст. 28 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (№10-ФЗ), работодатель может удерживать профсоюзные взносы из зарплаты работника только при наличии его письменного заявления. Удержание осуществляется в соответствии с коллективным договором или соглашением.
Если вы не подавали такого заявления, удержание взносов является незаконным. В этом случае вы вправе требовать возврата удержанных средств через суд.
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении права. То есть вернуть можно только взносы, удержанные за последние 3 года до подачи иска.
Если вы подписывали заявление о вступлении в профсоюз, то вернуть взносы, как правило, нельзя, даже если вы не получали от организации никаких льгот, подарков или путёвок. Членские взносы — это добровольный взнос в деятельность профсоюза, и их возврат не предусмотрен законодательством.
Здравствуйте, вернуть старые взносы почти нельзя: это членские платежи, их не возвращают, даже если вы ничего не получали. Но удерживать могут только с вашего письменного заявления о вступлении и согласия на удержание. Если такого заявления не было — требуйте у бухгалтера копию, пишите в профсоюз и работодателю заявление прекратить удержания и вернуть незаконно удержанное, при отказе — жалоба в трудовую инспекцию и иск в суд.