Покупатель и продавец между собой заключили договор на 3 года, продажа земельного участка в рассрочку. после того как покупатель выплатил всю сумму, продавец решила расторгнуть договор, и вернуть всю сумму( один из супругов не дает согласие на продажу т.к намечается развод), покупатель собрался идти в суд, что грозит продавцу за расторжение договора
Договор нельзя расторгнуть в одностороннем порядке. Расторжение договора может быть только по согласию всех заинтересованных сторон но настоящему договору. Второй вариант где это расторжение договора в судебном порядке. Право собственности у покупателя уже должно быть зарегистрировано. Расторжение договора возможно только в рамках судебного разбирательства при разделе имущества супругов (продавца) и при определённых условиях. Всё зависит от постановки вопроса в судебном процессе.
При необходимости обращайтесь.
Здравствуйте, Анастасия! Спасибо за Ваш вопрос! Односторонний порядок прекращения договорных отношений подразумевает направление письменного требования в адрес нарушителя.
Претензия должна указывать на факт нарушения обязательств, а также предложение прекратить отношения.
Срок рассмотрения предложения не может превышать 30 дней. Если продавец не ответил на претензию либо отказался расторгнуть договорные отношения, покупатель вправе обратиться в суд.
продавец вправе расторгнуть договор, и вернуть деньги денежные средства покупателю, ведь один из супругов не дает согласие на продажу зем.участка??
Анастасия, договор КП вы зарегистрировали? Если нет. Расторжение договора происходит в судебном порядке, одна из сторон направляет претензию другой стороне. Если земельный участок был приобретен супругами во время брака, то нотариальное согласие второго супруга на продажу требуется.
Анастасия, в продолжении переписки сообщаю, что сделку в суде могут признать недействительной и стороны привести в первоначальное положение, деньги за земельный участок должны вернуть в полном объеме.
Здравствуйте. У меня дежавю или всё же такое обьявление было в 3-х разных интерпретациях изложения, причём самой сути, которая может координально поменять весь исход дела нет, а раз задается неоднократно, то полноценной консультации со всеми раскладом так получить не удосужились
Я считаю, что оснований для расторжения нет, так как условия договора сторонами исполнены. Продал имущество собственник. А, если проданное имущество было нажито в браке, то после развода и раздела имущества пусть взыскивает денежные средства, полученные продавцом по сделке
Договор не будет расторгнут. откажут в иске.
Фактически сделка совершена - как одно из оснований.
Почему, писать долго., к тому же такие дела имеют свои нюансы, о которых вы не указали. Понадобится детальная консультация, звоните.