Возражения на исковое заявление по алиментам?

Супруга требует через суд возмещение алиментов заключённых ранее по нотариальному договору. Сумма долга с основного заработка уплачена. Могу ли претендовать на отказ по возмещению долга с самозанятого, если проживали всё время совместно и преимущественно на моём обеспечение.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Исходить необходимо из того, что ранее между Вами было заключено соглашение об уплате алиментов. Соответственно, у Вас возникли алиментные обязанности, независимо от того, проживали ли Вы совместно или не проживали, так как законодательство не ставит в зависимость от этого уплату установленных алиментов. Бремя доказывания, что алименты платились в соответствии с заключенным соглашением, лежит на Вас, как на плательщике алиментов.

В приложенном документе не идет речи о требованиях о выплате алиментов с неучтенного дохода, тем более, что такие требования могут быть разрешены не судом, а ФССП в рамках исполнительного производства, а мать Вашего ребенка просит установить алименты в твердой денежной сумме и расторгнуть ранее заключенное алиментное соглашение. Все остальное в комплексе, с учетом ранее заявленных требований и имеющихся обстоятельств в комплексе может быть рассмотрено индивидуально в л/с.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".

Отвечает юрист

Здравствуйте, если вы жили вместе и вы реально содержали семью, можно просить суд отказать во “взыскании долга”: алименты по соглашению обычно платят только когда есть раздельное проживание и ребёнок на иждивении у второго родителя. Соберите доказательства совместного проживания и расходов: прописка, чеки, переводы, покупки для ребёнка, свидетели. Но если в нотариальном соглашении чётко прописаны суммы, суд часто взыскивает по нему, даже при совместной жизни.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае необходимо писать письменные возражения относительно заявленных требований, с приложением документов подтверждающих оплату суммы основного долга и подтверждающих совместное проживание и доказательств, подтверждающих что жена и ребенок находились на Вашем иждивении

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если сумма долга уплачена, о каком еще возмещении тогда может идти речь?

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!