Можно ли оформить процедуру банкротства? У меня имеется задолженность в нескольких микро финансовых организациях и 1 кредит без просрочек, общая сумма около 500000 рублей. Каких либо залогов нет. В настоящее время был уволен, не работаю. Как законно все оформить и к кому обратиться? Какая будет сумма вопроса ?
В вашей ситуации в 2026 году банкротство — это не просто возможность, а законная обязанность, так как сумма долга достигла 500 000 рублей, а источник дохода (работа) утрачен.
Можно ли подать без просрочек?
Да, можно и нужно. Закон (ФЗ-127) позволяет подавать на банкротство при «предвидении неплатежеспособности». Увольнение — это прямое доказательство того, что в следующем месяце платить будет нечем. Ждать 3 месяца просрочек при долге в 500 000 руб. Не обязательно, если вы уже сейчас объективно не справляетесь.
Какой способ выбрать: МФЦ или Суд?
- МФЦ (бесплатно): К сожалению, вам этот вариант сейчас не подходит, так как для него нужно, чтобы приставы уже просудили долг и закрыли дело из-за отсутствия имущества. Поскольку у вас нет просрочек, дел у приставов еще нет.
- Арбитражный суд: Это ваш вариант. Вы подаете заявление, и суд официально приостанавливает начисление всех процентов по МФО и кредиту.
Сумма вопроса (стоимость процедуры)
Судебное банкротство требует обязательных расходов, установленных законом:
- Депозит суда: 25 000 руб. (Вознаграждение финансового управляющего).
- Госпошлина: 300 руб. (Для физлиц в 2026 году часто обнуляется или минимальна, уточняется при подаче).
- Публикации (Коммерсантъ, ЕФРСБ): около 15 000 – 17 000 руб.
- Юридическое сопровождение: В среднем по рынку от 120 000 до 150 000 руб. За весь процесс «под ключ».
Важно: У нас предусмотрена рассрочка от 10 000 рублей в месяц. Это позволяет вам начать процедуру немедленно, не имея всей суммы на руках.
Почему стоит обратиться к нам?
- Мы успешно завершили более 100 дел, и в каждом из них наши клиенты получили полное списание долгов.
- Мы сами подготовим пакет документов и найдем финансового управляющего.
- Мы защитим вас от звонков МФО, которые начнутся сразу после первой просрочки.
- Если мы беремся за дело, ваши 500 000 руб. Будут списаны полностью.
Хотите, я помогу вам составить список документов, необходимых для подачи заявления в суд, и рассчитаю график вашей индивидуальной рассрочки на услуги?
Здравствуйте!
Вы можете пройти процедуру банкротства и законно списать долги. Списание у Вас в зависимости от оснований будет проходить через МФЦ, либо через суд.
Такие основания и требования регламентированы и установлены в статьях 213.4, 213.3 и 213.6 Закона о банкротстве, а также в статье 223.2 Закона о банкротстве.
Важно перед банкротством учесть:
- имущественное положние;
- сумму доходов и расходов;
- сумму долгов, состав долгов;
- количество платежей, наличие/отсутствие препятствий к банкротству (в виде уголовной ответственности, административной, прохождения банкротства ранее);
- учесть статус - ИП, ООО - были ли доли, вклады;
- учесть сумму на счетах, а также обороты по картам и счетам;
- учесть сделки с имуществом.
На это, к сожалению, не все обращают внимание, хотя это важно.
Если Вы на данном этапе не знаете с чего и как начать процесс банкротства, какие меры можно предпринять, то можете написать мне или другим юристам, как пожелаете нужным, за консультацией. Я провожу обычный предварительный подробный анализ дела (бесплатно) и уже обговариваю сроки работы, порядок, этапы и стоимость работы. Подробнее можно уточнить на моей странице (там контакты), предпочтительное обращение в письменном виде в мессенджер.
Здравствуйте, банкротство оформить можно, если платить реально нечем. При долге 500 000 ₽ чаще делают банкротство через суд; внесудебное через МФЦ возможно только при закрытых приставами делах. Обращайтесь к юристу по банкротству или в СРО арбитражных управляющих. По деньгам обычно: госпошлина небольшая, но депозит и работа управляющего/юриста — часто от 80–200 тыс. ₽ И выше (зависит от региона и сложности).
Здравствуйте! Процедура банкротства в вашем случае возможна. Обратитесь к местным юристам (не федеральная компания, не франшизы), а лучше напрямую к арбитражному управляющему! Обычно напрямую без посредником юристов услуги по банкротству дешевле. В среднем по регионам от 110 000 руб. Под ключ. Можете написать в ЛС, я действующий арбитражный управляющий, работаем в том числе дистанционно.
Вам необходимо обратиться к юристу, который занимается данной категорией дел. Он вам все подробно шаг за шагом расскажет, какие необходимо собрать документы, посмотрит их и даст ответ на все ваши вопросы. Стоимость банкротства от 150 000 р., зависит от сложности дела, региона и тд
Здравствуйте, обратитесь к адвокату или юристу по банкротству. При сумме задолженности до 1 млн.руб. Оформление не требует обращения в Арбитражный суд, то есть во внесудебном порядке.
Да. Можете. 25000 Арбитражному управляющему расходы около 25000, но и услуги юриста если нужно.