Здравствуйте.Столкнулись с такой ситуацией.Родители сделали геодезию участка.После сосед сделал геодезию и сказал что мы должны убрать свой забор на 25 сантиметров.Забор убрали, сельхоз постройку тоже пришлось разобрать.А теперь он говорит что тот кусок земли который теперь его мы должны убрать землю и расчистить его,так как много лет он пренодлежал нам.после того как сказали что земля теперь твоя и тебе ее чистить он сказал : что наймет людей что бы они убрал,а мы за это заплатим.Еще говорил что соберет всю землю и будит кидать нам на крышу дома.как быть в этой ситуации?и что нужно делать?
Здравствуйте, по общему правилу собственник земельного участка обязан использовать его в соответствии с целевым назначением и не допускать загрязнения, захламления, деградации земель и почв. Однако эти обязанности относятся к периоду, когда лицо является собственником участка. После перехода земельного участка ответственность за состояние территории переходит к новому владельцу. Законодательство не содержит прямого требования к прежнему собственнику убирать мусор или приводить участок в какое-либо определённое состояние перед передачей прав на него. По поводу угроз Вам стоит написать заявление участковому.
Здравствуйте, сначала уточните границу официально: закажите у кадастрового инженера межевание и акт согласования, посмотрите в ЕГРН. Если кусок действительно соседа, убирать мусор вы обязаны только если вы его туда насыпали. Угрозы “кидать на крышу” и “взыщем за рабочих” — фиксируйте (аудио/видео) и пишите заявление в полицию. Все требования просите только письменно.