Как считают льготную выслугу летному составу по увольнению с службы?

По увольнению с военной службы как считают льготную выслугу , при выполнении годовых норм налета? считают год за два или конкретно периоды выполнения полетов? считают летную курсантскую практику за льготный период выслуги, при условии выполнении полетов и норм налета и признанными врачебно летной комиссией годными к выполнению полетов ? курсант-летчик приравнивается к летному составу? в случае спорных вопросов по льготной выслуге и обращение в суд, будет положительное решение в пользу военнослужащего?

Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Льготная выслуга лет при увольнении с военной службы, в том числе при выполнении годовых норм налета, рассчитывается с учетом специфических правил, которые могут предусматривать засчитывание определенных периодов в двойном размере. Летная курсантская практика может засчитываться в льготный период выслуги при соблюдении установленных условий. Курсант-летчик приравнивается к летному составу в определенных контекстах. В случае спорных вопросов по льготной выслуге, решение суда в пользу военнослужащего возможно при наличии достаточных оснований и доказательств.

Вадим
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!