Есть ли обязанность сдавать анализы на ВИЧ?

Есть ли обязанность сдавать тест на ВИЧ? При лечении в больнице можно ли отказаться от прохождения данного анализа?

Фёдорова Анна Михайловна
Отвечает юрист

Тестирование на ВИЧ в России по закону добровольно, принуждение противозаконно. При лечении в больнице можно отказаться от анализа, подписав письменный отказ, так как любое медицинское вмешательство требует согласия. Отказ не может служить причиной для неоказания экстренной помощи, но может затруднить плановую госпитализацию.Обязательному медицинскому освидетельствованию на выявление ВИЧ-инфекции подлежат:
доноры крови и (или) ее компонентов, биологических жидкостей, органов и тканей - при каждом взятии донорского материала;
работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций - при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.

Отвечает юрист

Тест на ВИЧ добровольный, Вы вправе отказаться от анализа.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!