Обжалование утильсбора?

Мой отец купил машину у другого лица который ввез его через Армению в январе 2023 году ,спустя 3 года в январе 2026 года на моего отца пришло уведомление о не оплате утилизационного сбора почти 500 000 т.р ,и сейчас таможня требует оплатить данный сбор ,хотя изначально продавец ввез машину и оплатил утиль сбор по льготной ставке 5200 р, и продал нам машину через 3 месяца ,хотя человек который ввез эту машину и оплатил утиль сбор по льготной ставке и он нарушил льготную ставку и продал нам машину и скрыл этот факт ,и теперь таможня требует с нас выплатить данный долг так как дол весит на машине ,а не на первоначальном владельце который ввез и продал машину в коммерческих целей
Как поступить и сколько будет стоит полное ведение дела в суде и представительство в суде?

Домрачев Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Конечный покупатель автомобиля, при ввозе которого был оплачен льготный утилизационный сбор, не всегда обязан доплачивать до величины коммерческого сбора. Ключевое значение имеют обстоятельства приобретения автомобиля и личность продавца. Если продавец вел предпринимательскую деятельность по завозу автомобилей в Россию, то он также должен быть привлечен к делу, как ответчик. У меня сейчас есть в производстве дело о взыскании с конечного покупателя доплаты за утилизационный сбор, по делу занята выгодная и перспективная позиция.

Если вы предоставите мне документы по приобретению машины, по оплате льготного утилизационного сбора, исковое заявление и приложенные к нему документы, то я смогу оценить, насколько в вашем именно деле реально отстоять свои денежные средства.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Необходимо изучить все документы. У Вас имеется на руках договор купли продажи авто? Остались ли контакты продавца? Необходимо подавать обжалование в суд. По аналогичным делам положительный опыт имеется. Свяжитесь со мной в мессенджере по указанному номеру телефона в шапке профиля и можете сразу скинуть все документы для консультации. По стоимости от 3000 рублей, есть разные тарифы сопровождения. Буду рад помочь.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или Telegram, указанные в моем профиле.Работаю дистанционно по всей РФ