Есть ли возможность возместить с автосалона сумму доначисленного утильсбора?

Можно ли вернуть (через суд?) с автосалона доначисленный таможней утильсбор? Приобрел в апреле 2023 года в салоне (договор купли-продажи между ООО и мной - физ-лицом) автомобиль, ранее пригнанный из Казахстана. Салон приобретал этот автомобиль у физ-лица, который при ввозе оплатил утиль сбор "по льготной ставке". Поскольку он владел автомобилем менее 12 месяцев, таможня в декабре 2025-го прислала письмо в котором сообщила о необходимости доплаты утильсбора до "коммерческой" ставки (+пени). Вопрос - можно предъявить эту сумму к уплате продавшему автомобиль салону?

Тарановский Давид Эдуардович
Отвечает адвокат

Да, вы можете через суд требовать возмещения доначисленного таможней утильсбора с автосалона, так как салон продал вам автомобиль, ввезенный с нарушением условий льготной уплаты сбора (продажа физлицом-импортером до 12 месяцев), а это уже проблема продавца, которая перешла на вас. Основанием для иска будет нарушение продавцом законодательства о таможенных платежах и ЗоЗПП, ведь он продал вам авто, которое не было "очищено" до конца, что повлекло ваши расходы.

Личный прием осуществляется по предварительной записи. Буду признателен за Ваш отзыв. С Уважением! Адвокат Тарановский Д.Э.
Алексей
Давид Эдуардович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Можно взыскать убытки с салона, так как он продал автомобиль с недостатком (недостаточная уплата утилизационного сбора). Требование основывается на статье 475 Гражданского кодекса РФ. Сначала направьте досудебную претензию, а затем обращайтесь в суд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Алексей
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович!