Здравствуйте! Коллекторы ПКБ подали иск на зарплату, приставам, на долг 2014 года, высчитали, погасил долг, теперь требуют через пристава индексацию что прошло много времени долга! Законно ли это, что мне делать?
Письменная консультация
Вопрос о законности требований коллекторов и действий по индексации долга1. Общие положения о взыскании долгов и сроках исковой давностиСогласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности по обязательствам составляет 3 года, если иное не установлено законом или договором.Для долгов, связанных с денежными обязательствами, срок исковой давности начинается со дня, когда долг должен был быть исполнен, и может быть продлён или прерван в определённых случаях.2. Особенности взыскания долгов по исполнительным документам и через приставовЕсли долг 2014 года, то по общему правилу, срок исковой давности уже истёк, и взыскание такого долга стало невозможным, за исключением случаев, когда он был прерван или восстановлен.В случае, если долг был признан судом или взыскан через судебных приставов, срок давности может быть прерван, что даёт возможность взыскания в течение 3 лет с момента прерывания.3. Законность требований по индексацииТребование о взыскании индексации после истечения срока исковой давности законно в том случае, если долг не был погашен полностью и срок исковой давности ещё не истёк или был восстановлен.Однако, если долг уже погашен, и долг по-прежнему требуют через приставов, это может быть неправомерно.4. Что делать в вашей ситуацииРекомендуется проверить, истёк ли срок исковой давности по вашему долгу (обычно 3 года с момента, когда долг должен был быть выполнен).Если долг погашен и срок исковой давности истёк, необходимо обратиться в судебные органы или приставам с заявлением о признании требования недействительным.Также рекомендуется запросить у коллекторов и приставов документы, подтверждающие основания и сроки взыскания, а также наличие или отсутствие прерываний срока.5. ИтогВ большинстве случаев, долг 2014 года, скорее всего, вышел из срока исковой давности, и взыскание его может быть признано незаконным.Требование о взыскании индексации после истечения срока также может быть неправомерным.Ваша задача — подтвердить наличие или отсутствие прерываний срока исковой давности и, при необходимости, обратиться за защитой своих прав в суд или прокуратуру.
Здравствуйте Сергей, для подробной консультации важно сначала изучить документы, можете перезвонить по телефону, указанному в профиле. Про "индексацию через пристава" не совсем понятно о чем речь