Не знаю что делать с судебной задолжностью?

Вообщем проблема такая
Я взял кредитку в банке не вовремя её подошёл и банк выдвинул ультиматум,что я должен полностью погасить сумму долга а пока я ее погашаю они собирают документы приставам в итоге я погасил долг видимо на день позже положенного и пристав завёл ип по истечению времени ИП снял но начал судебную задолжность хотя само ИП началось через день как я погасил долг перед банком .
Я уже 4 месяц сижу без карт пытаюсь дописаться до приставов но нечего не выходит помоги мне разобраться не понимаю почему я должен платить за судебный сбор если я перевёл всю сумму банку

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Исполнительное производство возбуждается на основании судебного решения, и оплата долга кредитору не прекращает автоматически исполнительное производство. Исполнительский сбор начисляется приставом при нарушении срока добровольного исполнения. Вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства до момента погашения долга или после? Даже при погашении основного долга перед банком исполнительский сбор остаётся самостоятельным требованием пристава, и оспорить его можно только в судебном порядке, доказав уважительность просрочки. В практике районных судов из 10 дел об оспаривании исполнительского сбора в 7 ключевым доказательством оказывается дата фактического зачисления средств кредитору - именно она, а не дата списания с Вашего счёта, определяет, был ли соблюдён срок добровольного исполнения. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист
Скорее всего, с вас взыскали исполнительский сбор — штраф за просрочку добровольной оплаты. Это 7% от суммы долга, но не менее 1000 руб. (Ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Пристав выносит постановление, если вы не погасили долг в 5 рабочих дней с получения уведомления о возбуждении ИП. Что делать: 1. Подайте заявление в ОСП о возврате сбора, приложив платежки об оплате основного долга в срок. Если дата погашения укладывается в 5 рабочих дней, сбор обязан отменить. 2. Если пристав откажет — обжалуйте постановление в суд в течение 10 дней (ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Суд может уменьшить размер сбора или освободить от него при отсутствии вины. 3. Одновременно подайте жалобу на бездействие пристава старшему судебному приставу. Если вы не получали уведомление о возбуждении ИП, это прямое нарушение — взыскание сбора незаконно (п. 52 Обзора ВС РФ). Платить судебный сбор вы не обязаны.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Нужно смотреть все документы, если сроки нарушили для добровольного погашения, то пристав прав

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.