Бронь от армии?

Добрый день! Нужна консультация. Я окончил колледж (гражданский), не служил, отсрочку по учебе уже использовал. Планирую идти работать в полиции . В кадрах утверждают, что я получу бронь и призыв мне не грозит.
У меня к вам вопрос.
Имеет ли право сотрудник полиции с дипломом гражданского колледжа на отсрочку от срочной службы? Не путают ли в отделе кадров "бронь от мобилизации" (для тех, кто в запасе) и "отсрочку от призыва"? Какие реальные риски уйти в армию со стажировки или после получения звания в моем случае?

Кузнецов Владимир Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсрочка от призыва при устройстве в полицию возможна, но она не автоматическая. Согласно закону № 53-ФЗ, отсрочка предоставляется только тем, кто окончил ведомственный ВУЗ МВД (или профильные ВУЗы МЧС, ФСИН, таможни), получил высшее образование и специальное звание, и устроился на службу сразу после учебы.

Отвечает юрист

Сотрудники полиции имеют право на отсрочку от призыва на срочную службу.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

В соответствии с п. «З» ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» отсрочка от призыва предоставляется сотрудникам МВД, поступившим на службу непосредственно после окончания высшего учебного заведения МВД. У меня диплом гражданского колледжа.

Прошу разъяснить:

1.Имею ли я право на отсрочку от призыва на срочную службу при трудоустройстве в полицию?

2.Каков мой правовой статус в реестре воинского учёта в период стажировки и после присвоения звания?

3.Какие документы подтверждают мой статус непризывного сотрудника МВД?