Ситилинк возврат товара по браку?

Купил в Ситилинк 5 лет назад накопитель ssd за 23 000₽ , сломался, до окончания гарантийного срока остался месяц, если не пригоден будет к ремонту мне вернут или обменяют на такой же, он есть в наличие, по новой цене на товар, сейчас он стоит 37 000₽
Или они вернут по которой был куплен и аналогичный по этой цене? Или по новой цене, т.к. сейчас он же стоит дороже

Сергеева Инна Геннадьевна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Согласно ч. 1 Ст. 19 Закона РФ от 07.02.1992 г. "О защите прав потребителей" потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности. Соответственно, согласно ч. 1 Ст. 18 Вышеуказанного закона Вы вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Исходя из вышеизложенного, если Вы в адрес продавца предъявите требование о замене товара на аналогичный товар, последние обязаны удовлетворить Ваше требование. В противном случае Вы имеете право обратиться в суд за защитой своего нарушенного права.

Александр Райхель
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!