Соседи снизу так громко хлопают дверью, что мы ночью вскакиваем от испуга. Этот ударный лязг железа слышно во всей квартире. Разговаривать с ними пытались, в ответ хамство и оскорбления. Есть смс переписка с оскорблениями в мой адрес и обещаниями хлопать ещё сильнее на просьбу не хлопать дверью. Это продолжается год, предыдущие жильцы не хлопали этой же дверью. У меня сын инвалид 2 группы (совершеннолетний). В марте состояние его здоровья ухудшилось, попал на скорой в стационар, возможно, из-за постоянных ночных побудок.
Ещё у соседей нет дверного звонка, и когда кто-то из них возвращается домой ночью, то долбит в эту железную дверь со всей силы, иногда долго. Мы просыпаемся.
Полиция бездействует.
Можно ли в судебном порядке обязать соседей «обесшумить» дверь и взыскать с них моральный ущерб?
Вопрос "шумной двери" надо отнести к коммунальным службам и заставить их установить доводчик двери, который как раз предназначен для недопущения шумов.
Что касается иных шумов, то по общим правилам, устанавливаемым региональным законодательством, он наступает с 23 часов, при его нарушении виновные могут быть подвергнуты штрафу. Если полиция не реагирует, - пишите жалобы на ее бездействие.
ст 5.61 КоАП РФ - по оскорблениям, заявление в прокуратуру + доказательства, дальше материал передают в суд, можете взыскать компенсацию морального вреда.
Заявления (неоднократно) участковому от соседей всех, жалоба в прокуратуру на бездействие.
С иском в суд обратиться, конечно, ваше право
Здравствуйте! В суд идти не с чем. Полиции также не с чем работать. Хороший вариант - заняться шумоизоляцией у себя в квартире.
Напишите жалобу в прокуратуру. Соберите доказательства, измеряйте громкость шума, далее подайте коллективный иск.
Сделайте в квартире шумоизоляцию.