После замены счетчика ГВ УК выставила счет с повышающим тарифом 3 за следующий месяц?

Мы просрочили дату поверки счетчика горячей воды и по истечении 3ех месяцев нам начислили за горячую воду с повышающим коэффициентом 3 на 2ух зарегистрированных в квартире 8896,87 тыс руб, квитанция пришли 15 января.
17 января мы вызвали службу, счетчик горячей воды заменили.
Данные по поверке счетчика и о новом счетчике я отправила в Управляющую компанию сразу же.
В феврале приходит счет за коммунальные платежи с оплатой за горячую воду 9045,20 руб.
Я спрашиваю,что это такое? В УК мне отвечают, что данные о поверке счетчика вносятся в течении месяца и поэтому за февраль данные не успели дойти.
Вопрос , на основании каких нормативных актов, положений я могу потребовать перерасчет оплаты за горячую воду за февраль?
Второй вопрос, наш УК ,по видимому ,перепутал и начисляет с коэффициентом повышающим 3 не холодную воду,а горячую.
Достаточно ли будет приложить ссылку на постановление о повышающем коэффициенте 3 для холодной воды вот эту https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=503041
и где написано,что с января 2026 года коэффициент повышающий для горячей воды остается прежний 1,5?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Требуйте перерасчёт по Постановлению Правительства РФ №354: после замены счётчика плату считают по показаниям с даты ввода счётчика в эксплуатацию (акт установки/ввода), а не “через месяц”. Напишите заявление в УК и приложите акт и фото показаний. Про коэффициент: попросите УК письменно указать норму, почему применили «3». Если ответа нет — жалоба в ГЖИ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ксения
Евгений Константинович, благодарю за ваши ценные рекомендации!