Учитываются ли учебные отпуска для стажа работы в районах крайнего севера и пкм?

Учитываются ли учебные отпуска для стажа работы в районах крайнего севера и приравненных к нему местностях в целях выхода на досрочную пенсию? Есть ли судебная практика по таким делам?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

По общему правилу, учебные отпуска не включаются в стаж работы в районах Крайнего Севера для досрочной пенсии, так как это периоды, когда работа фактически не выполнялась. Но есть судебная практика, которая иногда включает их, если отпуск был оплачиваемым и связан с производственной необходимостью. В большинстве случаев суды отказывают, так как стаж считается только за фактическую работу. Чтобы точно знать, нужно смотреть вашу ситуацию, но вероятность включения мала. Лучше уточнить в ПФР с конкретными документами.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Если на учебу вас направил работодатель, то учитываются.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.