Оспорить решение суда по жилищным алиментам.?

Суд присудил 50 процентов за ЖКХ. В квартире собственники бывшая жена и двое детей несовершеннолетних общих. Квартира куплена женой после развода. Как оспорить!?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Денис! Под жилищными алиментами понимаются дополнительные расходы родителей, указанные в статье 86 Семейного Кодекса РФ. Отец, с которого взысканы алименты на несовершеннолетних детей, может быть привлечён судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами. Так что оспорить такое взыскание по решению суда можно исключительно при отсутствии исключительных обстоятельств. Верховный Суд дал разъяснения, что к таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.). Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер. Так что вопрос о праве собственности на квартиру в данном случае вторичный.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Оспорить можно, если доказать, что вы там не проживаете и не пользуетесь коммунальными услугами. По закону, если вы не собственник и не зарегистрированы в квартире, то платить за ЖКХ не должны. Суд, вероятно, исходил из того, что вы обязаны содержать детей, но это не означает оплату ЖКХ за квартиру бывшей жены. Вам нужно подать апелляционную жалобу на решение суда, указав, что вы не являетесь собственником, не проживаете и не пользуетесь услугами. Если решение уже вступило в силу, можно подать заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Также можно подать иск об определении порядка оплаты ЖКХ, если дети ваши, но вы не обязаны платить за долю жены.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению вы обязаны платить, такой закон. Время покупки квартиры значения не имеет. Нужно исходить из размера выплачиваемых вами алиментов. Если они в долях, то оспорить не удастся.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.